Что почитать первокласснику

Ребёнок, который недавно научился читать, тратит немало усилий, чтобы осилить одно предложение. Прочитать полноценную книгу для него пока титанический труд, и это надо учитывать при подборе первого чтения после букваря. Что почитать первокласснику, чтобы натренировать читательский навык и при этом не возненавидеть чтение? Не утонуть в море детской литературы и сделать правильный выбор помогут наши советы и список книг.

  1. Книгам с разделением слов на слоги лучше предпочесть обычные тексты с короткими словами и предложениями. Можно начать тренировку со знакомых ребёнку книг с картинками из вашей библиотеки, которые ребёнок уже хорошо знает.
  2. В первых книгах для чтения обязателен крупный шрифт и белый  фон. По этой причине любимые издания, сохранившиеся со времён вашего собственного детства, лучше отложить на более поздний период. Потрёпанный вид, выцветшие странички и неудобный шрифт сведут на нет всё удовольствие от сюжета. Вернуться к такой книге будет намного сложнее, чем взять в руки в первый раз, уже имея навык беглого чтения.
  3. Отдавайте предпочтение тонким, небольшим по формату книжкам. Ребёнок будет чаще переворачивать страницы и понимать, что книга ему по силам.
  4. Обращайте внимание на структуру текста. Вам нужны короткие законченные сюжеты с несложными предложениями, понятными и легко произносимыми словами, именами и названиями.
  5. Старайтесь выбирать яркие книги с большим количеством иллюстраций и интересным ребёнку сюжетом. Важно, чтобы книга привлекала внимание и обещала приключение.

С чего же начать? Сделать первые уверенные шаги в самостоятельном чтении первокласснику поможет учебник Л. А. Ефросининой «Литературное чтение. 1 класс» УМК «Начальная школа XXI века», в котором литературные произведения дополнены тематическими вопросами и творческими заданиями. Самые активные и любознательные маленькие читатели найдут много интересного и познавательного в книге «Литературное чтение. 2 класс. Учебная хрестоматия. Часть 1». В хрестоматию вошли произведения для слушания и самостоятельного чтения, которые, дополняя материал учебника, помогут детям обогатить свой читательский опыт и расширить круг чтения. УМК позволяет учитывать индивидуальные возможности каждого ребёнка и вести дифференцированное обучение.

Внимательным родителям пригодится и этот небольшой список литературы.

«Литературное чтение. 1 класс. Уроки слушания. Хрестоматия», Ефросинина Л.А.

Хрестоматия и рабочая тетрадь составляют комплект для уроков литературного слушания в 1 классе. Работа с произведениями для слушания, с иллюстрациями, материалом для чтения (слова, предложения, небольшие отрывки из прослушанных произведений), детскими книгами позволяет формировать читательские умения и обогащать читательский опыт первоклассников. В пособии особое внимание уделяется слушанию, развитию восприятия художественного произведения и формированию универсальных читательских умений.

«Литературное чтение. Читаем летом. 1 класс», Фомин О. В.

Пособие адресовано учащимся, окончившим 1 класс, и предназначено для самостоятельного чтения в период летних каникул. Хрестоматия содержит литературные произведения различных жанров: сказки и легенды, отрывки из исторических повестей, рассказы, стихотворения и пр. Состав текстового материала соответствует «Примерным программам учебных предметов для начальной школы» и может использоваться в сочетании как с учебниками систем «Школа России» и «Перспектива», так и с другими УМК.

«Детям о Великой Отечественной войне»

Уникальное пособие для детей о Великой Отечественной войне, которое содержит лучшие художественные произведения отечественных авторов, рассказывающих о подвигах, мужестве, смелости и отваге детей времён Великой Отечественной войны. В текстах нет жестоких военных сцен, но в то же время содержание позволяет прочувствовать трагедию войны и понять, что противостоять этому могут сила духа, взаимопомощь и единство.

«Великан на поляне, или Первые уроки экологической этики», Плешаков А. А., Румянцев А. А.

Как лучше вести себя в природе, как стать добрым Великаном, другом всему живому — об этом рассказывает книга по экологической этике. Она адресована младшим школьникам и предназначена для использования на уроках и во внеурочной деятельности, для самостоятельного чтения, совместных занятий ребёнка и взрослого в семье.

«Зелёные страницы», Плешаков А. А.

Книга для младших школьников, посвящённая природе родной страны и родного края, содержит рассказы — страницы. Они знакомят с удивительным природным многообразием — от травы у порога до птиц и зверей. Особое внимание уделено раскрытию экологических связей в окружающем мире. Книга предназначена для использования на уроках и во внеурочной деятельности, для самостоятельного чтения.

«Энциклопедия путешествий. Страны мира. Книга для учащихся начальных классов», Плешаков А. А., Плешаков С. А.

Какую страну можно считать родиной шариковой ручки? Где находится самое высокое в мире здание? Кто придумал знаменитый танец сиртаки? На эти и многие другие вопросы ответит «Энциклопедия путешествий». Книга приглашает читателей в разные страны, чтобы рассказать и показать, как интересен и неповторим любой уголок Земли! Путешествия, воображаемые или реальные, — один из самых лучших способов познания мира.

Полезная рассылка
Выберите тему рассылки:
Подписываясь на рассылку, Пользователь даёт согласие на обработку персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением.