Поделки из пластилина для детей

Предложите дошкольнику или младшему школьнику полепить из пластилина, и он с радостью согласится! Дети обожают видеть, как в их руках из простой массы получаются забавные фигурки птиц, зверей, человечков, сказочных персонажей. Слепить из пластичной массы можно что угодно: хоть дом, хоть чайный сервиз для кукольных чаепитий, хоть букет цветов. Процесс не только увлекательный, но и очень полезный для общего развития и для подготовки к школе.

В чём польза поделок из пластилина

Занятия лепкой начинают в самом юном возрасте, поэтому к 5-6 годам малыш уже уверенно умеет обращаться с пластилином и увлеченно самостоятельно творит не по шаблону, а воплощая собственные фантазии.

Изготовление поделок из пластилина

  • способствует эмоциональной, психологической разгрузке малышей, успокаивает,
  • отлично развивает координацию движений,
  • стимулирует одновременную работу обоих полушарий мозга,
  • развивает зрительную и нервную систему малышей,
  • очень хорошо тренирует тонкую моторику пальцев, готовит кисть к письму,
  • способствует речевому развитию,
  • позитивно воздействует на мышление: стимулирует логику, раскрывает образное восприятие,
  • обучает усидчивости и целеустремленности,
  • тренирует память,
  • раскрывает фантазию и творческое воображение.

Если малыш непоседлив или перевозбудился в ходе вечерних игр, предложите ему немножко полепить из пластилина – возбуждение пойдет на спад, малыш заснет гораздо легче и быстрее.

Если дошкольника беспокоят невыразимые страхи, попробуйте их слепить: облекая свой страх в материальную пластилиновую форму, которую легко смять, малыш сможет побороть тревожность.

Агрессия, тревога и другие негативные эмоции отлично выражаются и прорабатываются в процессе лепки из пластилина.

Создавая маленькие шедевры буквально из ничего, дошкольник и младший школьник испытывает целую гамму позитивных эмоций: интерес, волнение, восторг, когда поделка получилась. Это способствует развитию способности на глубокие переживания, воспитывает личность сложную и многогранную.

Когда появился пластилин? Новый материал появился на свет в 1955 году и стал поистине революционным открытием. Ведь в отличие от глины, он не высыхал благодаря специальным добавкам. Изобретателем нового чудо-материала оказался Джо Маквикер, ему было 27 лет, и он очень быстро стал миллионером – так велик был спрос на его открытие.

Подготовка к лепке

Что понадобится для творческих занятий по лепке?

Доска – на ней малыш будет создавать свои пластилиновые шедевры. Она может быть пластиковой или деревянной, неважно. А вот важно, чтобы она была гладкой, так пластилин не будет прилипать. И конечно, она должна быть яркой, чтобы ребенку было весело заниматься лепкой.

Инструменты. Прежде всего, это пластиковые стек и специальный нож для нарезания пластилиновых брусочков. С помощью этих нехитрых инструментов можно создавать орнаменты на поверхности пластилина, выполнять объемные детали. Обычно инструменты идут в комплекте.

Трафареты. Они напоминают формочки для печенья и пригодятся для создания плоских пластилиновых аппликаций.

Также рекомендуем надеть на ребенка специальный фартук художника, который убережет одежду от пятен пластилина. Стол можно защитить клеенкой.

Лепите из пластилина вместе с детьми, помогайте им, но разумно и дозировано. Для малыша участие взрослых – признак значимости занятия, он будет стараться, и конечно, в конце заслужит мамину похвалу.

Идеи для поделок из пластилина

shutterstock_170728769.jpg

«Бабочка»

Вам понадобится:

  • Разноцветный пластилин
  • Доска
  • Нож для лепки

Сначала для тела нужно слепить «колбаску» из пластилина и ножом нанести на ней линии, имитирующие рисунок тельца насекомого. Тело можно украсить маленькими пятнышками пластилина: для этого малышу нужно скатать небольшой шарик, расплющить его пальцами и налепить на тельце будущей игрушки. По такому же принципу нужно изготовить глаза: сначала две лепешки побольше белого цвета, затем – маленькие черные зрачки. Наконец, нужно изготовить крылья. Их лепим из длинных пластилиновых жгутиков, закрученных спиралью (см. фото). Игрушка готова!

shutterstock_690798277.jpg

«Африка»

Вам понадобится:

  • Разноцветный пластилин
  • Доска
  • Нож для лепки
  • Подставка под композицию (например, кусочек фанеры)

Сначала лепим слона, для него понадобится пластилин серого цвета. Его тело, ноги, хобот и даже уши изготовим в виде шариков разного размера (уши можно оставить шарами или сплющить для большей правдоподобности).

Затем нам нужно слепить пальмы. Ствол дерева создаем из множества пластилиновых «лепешек» коричневого цвета, а для крон и подножия возьмем зеленый пластилин. Обратите внимание ребенка, что ствол сужается снизу вверх, так же, как и листья пальмы сужаются от основания к концам. Это значит, что малышу придется создавать пластилиновые «лепешки» разного размера. Отличный повод познакомить будущего школьника с понятием «больше – меньше».

Украсим нашу композицию дополнительными деталями – травой, цветами. Их также изготавливаем из небольших разноцветных шариков. И конечно, не забудьте про кокосы! (На фото это коричневые шары под пальмами).

shutterstock_405748675.jpg

Пластилиновая аппликация «Дом на дереве»

Вам понадобится:

  • Разноцветный пластилин
  • Доска
  • Нож для лепки
  • Основа картины (плотный картон белого цвета)

Для создания этой аппликации пластилин нужно раскатать тонким слоем, чтобы затем вырезать из него фигурки. Чтобы пластилин было легко отлеплять, не порвав будущий шаблон, раскатывайте по вощеной бумаге или полиэтилену.

С помощью ножа или трафаретов вырежьте «выкройки» будущей картины: дом, крышу, листья дерева.

Сверяясь с картинкой, перенесите «рисунок» на основу, выкладывая сначала крупные детали, затем добавляя мелкие. Важно, чтобы пластилин был контрастных цветов, так картинка будет выглядеть наряднее.

Пришло время мелких деталей. Из пластилиновых жгутиков сделайте ветви дерева. Крохотные жгутики используйте для того, чтобы подчеркнуть прожилки на листьях, оконные рамы и другие небольшие продолговатые детали. Мелкими шариками выложите паттерн «горошек» на шторах, придайте объем цветам и листьям.

shutterstock_357991574.jpg

Плоская картина «Радуга»

Вам понадобится:

  • Разноцветный пластилин
  • Доска
  • Нож для лепки
  • Основа картины (плотный картон белого или голубого цвета)

Создавая эту фигурку, вы можете обойтись и без основы. Для этого жгутики из пластилина катайте толстыми, чтобы игрушка держала форму. Облака и солнце также созданы из пластилиновых «колбасок», свернутых в спираль. Добавьте лучей солнцу – картинка готова!

Как сохранить поделку из пластилина

Понятно, что сохранить все-все-все поделки невозможно. Заключите маленьким художником договор: хранить будем не все поделки, а самые лучшие. Какие фигурки наиболее дороги малышу, выясните вместе. Пусть свежевылепленные шедевры постоят на полке несколько дней, порадуют, прежде чем снова окажутся в коробке с пластилином. Часть поделок можно подарить друзьям и родственникам.

Липкие поделки из пластилина легко пылятся. Что можно сделать?

  • Спрятать в контейнер. Он должен быть прозрачным и по размеру фигурки.
  • Покрыть лаком, который придаст прочности пластичной фигурке. Это может быть акриловый лак, лак для ногтей или даже лак для волос сильной фиксации.
  • Сфотографировать. Тогда поделки будут радовать малыша долгое время, и одновременно не занимать много места на полке.

Лепка – процесс, в который малыш вкладывает душу. Поэтому не нужно выбрасывать поделки или на глазах у детей снова превращать их в массу для лепки. Важно, чтобы родители уважали труд своего ребенка, чтобы малыш видел, что его старания и фантазию ценят.


Полезная рассылка
Выберите тему рассылки:
Подписываясь на рассылку, Пользователь даёт согласие на обработку персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением.