Подготовка к школе детей 6-7 лет

День, когда ребёнок отправится в первый класс, всё ближе – а состояние его родителей всё тревожнее. Справится ли он с нагрузками? Быстро ли перестроится на непривычный режим? Не будет ли отставать? Для того чтобы переход от «детсадовского» периода к начальной школе прошёл мягко, ребёнка 6–7 лет можно правильно подготовить. Что ожидает учитель от вчерашних детсадовцев?

…Умения запоминать и доносить информацию

Предполагается, что будущий первоклассник твёрдо знает своё имя, отчество и фамилию, домашний адрес, номер телефона; имена, отчества и профессии родителей. Хорошо, если ребёнок, не теряясь, отвечает, в какой стране и в каком городе живёт, знает названия ещё 3–5 городов и стран.

В возрасте 6–7 лет ребёнок, как правило, умеет ориентироваться во времени, знает количество месяцев в году, дней в неделе и называет их. От будущего первоклассника ожидают, что он умеет анализировать, обобщать, сравнивать и классифицировать известные ему предметы и явления, умеет отличить домашних животных от диких, а овощи от фруктов, от ребёнка ждут знания основных цветов; хорошо, если 6–7-летний ребёнок умеет составлять рассказ по картинке, пересказывать содержание небольших фрагментов, сможет прочесть наизусть несколько стихотворений.

Как готовиться. Большую часть этой информации ребёнок усваивает даже раньше 6–7 лет. Особенно если родители охотно разговаривают с ним, рассказывают о профессиях, помогают запомнить домашний адрес и телефон, читают ему книги. Узнать и запомнить диких и домашних животных, фрукты, овощи помогут развивающие задания и игры. Знания о городах и странах ребёнок почерпнёт, путешествуя с родителями, знакомясь в игре с глобусом или просматривая познавательные детские телепередачи. Даже простая прогулка с мамой по парку может стать отличной дошкольной подготовкой, развивающей речь, память и мышление.

…Умения мыслить

Успешная учёба в начальной школе невозможна без умения мыслить. В возрасте 6–7 лет от ребёнка уже ждут умения справляться с несложными логическими задачами: найти лишний элемент в группе из 4–5 предметов, объединить предметы по общему признаку («круглое», «съедобное», «синее»), понимать последовательность событий (на дереве распустились листья – потом дерево зацвело – затем появились и созрели плоды).

Как готовиться. Лучше всего информация запоминается в игре. Например, подготовьте картинки с временами года – пусть ребёнок разложит их в той последовательности, в которой времена года сменяют друг друга. Такое развивающее задание научит выстраивать логические цепочки. В игру «найди лишний элемент» можно играть, используя не картинки, а игрушки (найди то, что не может ездить), фигурки животных (найди дикое животное среди домашних). Очень хороши для дошкольной подготовки ребёнка парные картинки, на которых нужно найти 5–10 отличий.

…Умения считать

Будущему первокласснику важно уметь:

  • Различать понятия «меньше», «больше», «поровну».
  • Считать от 1 до 10 и наоборот.
  • Решать несложные примеры, например уменьшая или увеличивая однозначное число на 1 или на 2.
  • Знать основные фигуры – квадрат, круг, овал, треугольник – и составлять из них картинки-аппликации.
  • Понимать, как соотносятся предметы по ширине, высоте и длине (этот зелёный карандаш короче синего, а та красная полоса шире жёлтой).
  • Уметь делить предмет на несколько частей.

Как готовиться. Родители могут в форме развивающей игры учить малыша находить пропущенное число (какого числа не хватает в ряду 3, 4 и 6?) или делить предметы простой формы на несколько частей, складывая пополам (на 2 части) и ещё раз пополам (на 4 части) бумажные круги. В повседневных занятиях важно учить ребёнка в возрасте 6–7 лет сравнивать предметы по весу (что тяжелее – яблоко или слива?), по форме; тренироваться в назывании предыдущего и последующего числа (назови соседей числа 5).

…Умения писать

Для успешного старта школьного «марафона» ребёнку важно научиться:

  • Рисовать разные виды линий – прямые, волнистые, ломаные.
  • Обводить по контуру рисунки сложной формы.
  • Соединять точки линией в рисунок.
  • Дорисовывать половину симметричного предмета.
  • Аккуратно заштриховывать или закрашивать рисунки, не выходя за контуры.

Как готовиться. Успешно подготовят руку будущего первоклассника к письму пальчиковая гимнастика, рисунки по точкам, лепка, работа с мозаикой – всё, что развивает мелкую моторику. Начав с повторения палочек, кружочков и крючков, ребёнок 6–7 лет уже в школе постепенно перейдёт к написанию букв – а большего от него на начальном этапе обучения не требуется.

Проверить уровень готовности ребёнка к начальной школе вы можете самостоятельно, при помощи несложных и наглядных тестов на нашем сайте.

Узнайте уровень подготовки ребёнка к школе

Мы предлагаем вам проверить такие направления развития ребёнка, как: пространственное и математическое представление, представление об окружающем мире, развитие речи и зрительное восприятие.

…Социализации

Знания и умения не защищают ребёнка от сложностей эмоционально-психологического характера. Чтобы этого избежать, при подготовке к школе детей 6–7 лет важно научить их контактировать с окружающими – этот процесс называется социализацией. Помимо навыка свободного общения со сверстниками, ребёнку в 6–7 лет важно уметь слушать взрослых, вести с ними диалог, отвечать на вопросы и самому их задавать.

Как готовиться. Желательно больше гулять с ребёнком на детских площадках, побуждать его к общению с другими детьми. Очень хорошо посещать занятия, которые строятся на общении детей друг с другом, на общей игре или на общей творческой работе.

Вместо послесловия

Чем выше готовность ребёнка, тем легче он адаптируется к новым для него школьным условиям. Хорошая база в виде развивающих игр, занятий с воспитателями и родителями помогут легко осваивать информацию, сделав процесс обучения увлекательным и интересным. А интерес к учёбе – главный двигатель и непременная составляющая успеха для школьника.


Полезная рассылка
Выберите тему рассылки:
Подписываясь на рассылку, Пользователь даёт согласие на обработку персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением.