Аппликации для дошкольников

Сюжеты для аппликаций подскажут любимые сказки и стихи, природа, классическая живопись. В такой технике можно воссоздать героев любимых мультфильмов, любимых зверей, игрушки, проиллюстрировать праздники, сделать натюрморт или портрет любимой мамы.

Какие навыки развивает аппликация

Занятия аппликацией развивают у детей аккуратность, усидчивость, вкус. Работа с клеем, бумагой, ножницами и другими материалами для аппликации, о которых ниже, совершенствует мелкую моторику рук, способствует координации движений. И это самое важное, ведь именно тонкая моторика дошкольника очень важна для развития будущих школьных навыков.

На занятиях аппликацией ребёнок 5–7 лет получит представление о геометрических формах, о свойствах различных предметов и способах их взаимодействия друг с другом, узнает чуть больше об окружающем его мире. В своей работе он из нескольких частей собирает целую картину, и наоборот, учится делить целое на составляющие. Он изучит основы композиции, освоит основы колористики – как называются цвета, как они сочетаются друг с другом.

Занятия аппликацией потребуют от малыша навыков анализировать, сопоставлять реальные предметы с их образом. А это стимулирует мыслительные процессы у малыша.

И конечно, аппликации – это уникальная возможность развить творческие способности и пробудить фантазию малыша, наблюдательность, воображение.

Какие аппликации бывают

Аппликация из круп, семян и фигурных макаронных изделий

Вам понадобятся:

  • Плотный картон
  • Крупы – пшено, гречка, семена дыни, арбуза, подсолнечника
  • Клей ПВА
  • Кисточка для клея
  • Гуашевые краски
  • Кисточка
  • Баночка для воды
  • Простой карандаш

Для аппликации выберите картинку-шаблон с чёткими контурами и минимумом мелких деталей. Это может быть изображение любимых героев сказок (например, Колобка), схематичное изображение животных (совы, ёжика) и тому подобное.

Попросите ребёнка рассказать, кто изображён на картинке. Затем приступайте к аппликации. Переведите на картон изображение – на этом этапе малышу может понадобиться ваша помощь. Дополните рисунок изображением цветка, деревца, пенька, солнышка. Попросите ребёнка раскрасить картинку, но не красками, а крупой. Вот где пригодится фантазия! Колобка можно «раскрасить» пшеном: нанесите плотный слой клея на изображение и обильно посыпьте пшеном. Подождите, пока клей подсохнет, затем аккуратно стряхните с листа остатки крупы. Ствол дерева можно «раскрасить» гречкой, перья совы выложить из семян подсолнечника, для шерсти животного подойдёт вермишель, для лучей солнца – более крупные макаронные изделия, а крылья птицы обсыпать манкой. Мелкие детали рисунка – брови, усы, глаза – нарисуйте красками. Предложите малышу экспериментировать с крупой: например, глазки персонажа можно сделать из гречки, тёмных арбузных семечек и даже фигурных макарон.

Важно: семена можно раскрашивать! Например, светлым тыквенным семенам или макаронным изделиям можно придать любую окраску гуашью.

Чем больше материалов вы используете в своей работе, тем интереснее. Например, для создания черепицы на крыше можно использовать не только крупы, но и стружку от карандашей (она остаётся в точилке). Придумывать любые композиции, экспериментировать с необычными семенами и крупой можно и нужно!

Аппликация из наклеек

Вам понадобятся:

Маленькие наклейки

Заготовка из картона или плотной бумаги

Дети обожают наклейки, особенно такие, которые можно использовать не один раз – их можно отклеивать и приклеивать снова. Если вам не очень нравится, что малыш клеит наклейки повсюду, куда может дотянуться, предложите ему сделать открытку, закладку для книг или коробочку для подарка с использованием этого материала.

Во время работы с такой аппликацией ребёнок при помощи наклеек может создать геометрические узоры на заготовке. Можно также нарисовать простой предмет – грушу, солнце, радугу – и вместо красок использовать наклейки или кусочки цветной самоклеящейся бумаги разных цветов.

Важно: не обязательно покупать дорогие сюжетные наклейки, для детского творчества отлично подойдут разноцветные наклейки для ценников, которые можно купить в канцелярском магазине. Можно также использовать цветную самоклеящуюся бумагу, разрезанную на подходящие кусочки.

Аппликация из салфеток

Вам понадобятся:

Картон

Клей ПВА или клей-карандаш

Разноцветные салфетки или папиросная цветная бумага

Краски, фломастеры, карандаши

Нарисуйте на картоне нужное изображение. Затем попросите малыша отрывать маленькие кусочки салфеток или папиросной бумаги и катать из них комочки. Каждый бумажный шарик приклеивается на основание, смазанное клеем. Фактура получается объёмной, поэтому лучше всего в такой технике получаются пушистые зверюшки, махровые цветы (например, гвоздика) и тому подобные изображения. Фон заполняется краской, а мелкие детали, такие как стебельки, черенок у фруктов, тычинки цветов, рисуются карандашом или фломастерами.

Важно: чтобы клей не высыхал быстро, наносите его не на заготовку будущей картины, а на каждый бумажный шарик.

Аппликация из бумаги

Она может быть плоской и объёмной.

Вам понадобятся:

Картон или плотная бумага

Цветная бумага (двусторонняя)

Клей ПВА, карандаш

Ножницы

Для плоской аппликации из цветной бумаги вырезаются фигуры по шаблону и наклеиваются на основание из бумаги или картона. Например, для домика – квадрат, треугольник для крыши, прямоугольник для двери и трубы, маленькие квадратики для окошек. Это простейший вариант. Но аппликация может быть и объёмной, она более сложная, но и более красивая. В такой работе детали не доклеиваются до конца, что делает картинку более реальной. Очень хорошо в такой технике получаются цветы – тюльпаны, георгины, ромашки, маргаритки. Кстати, техника может быть смешанной. Например, букет тюльпанов. Для стеблей и листьев используйте плоскую аппликацию, а лепестки и бутоны делайте в виде объёмной аппликации, наклеивая детали лишь наполовину, а затем загибая и подкручивая её для дополнительного эффекта. В такой технике можно сделать не только цветы, но и животных: в этом случае частично приклеиваются крылья стрекозы или бабочки, хвостики у мышат и т.п.

Аппликация из ткани и кружев

Вам понадобятся:

Ткань (лоскутки)

Клей ПВА, «Момент», клейстер

Кисточка для клея

Ножницы

Картон

Бусины, пуговицы

Ткань – отличный, хоть и не самый простой материал для аппликаций, и работать с ней детям очень интересно. В такой технике можно сделать почти любую композицию – от простого изображения гусенички или домика до сложного натюрморта, пейзажа и тому подобного.

Важно: при работе с тканью используются острые ножницы и мелкие детали типа бусин. Поэтому понадобится не только помощь взрослого, но и его контроль.

Используйте самые разные по фактуре ткани: от плотного бархата и вельвета до нежнейшего шёлка и органзы. Облака, волны можно сделать из кружева, получится очень эффектно. Мелкие детали выкладывайте из бусин, маленьких пуговичек, пайеток – ими можно изобразить глазки персонажа, рисунок на крылышках, чешую.

Советы для родителей

  • Для бумажной и тканевой аппликации выбирайте материал ярких цветов – чем больше красок, тем привлекательнее работа для малыша.
  • В работе вам могут понадобиться разные виды клея. Бумага лучше «ложится» на клейстер или клей ПВА, а для приклеивания семян или бусин можно использовать более прочный клей «Момент». При этом понадобится помощь мамы.

Занятия творчеством помогают установлению тесного контакта между родителями и детьми. Ведь в процессе вам придётся много общаться, обсуждать, объяснять, анализировать. Это учит детей включаться в диалог, способствует налаживанию и укреплению эмоционального контакта. И конечно, когда работа закончена, не забудьте похвалить вашего ребёнка, ведь он очень старался!

Полезная рассылка
Выберите тему рассылки:
Подписываясь на рассылку, Пользователь даёт согласие на обработку персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением.