День рождения в 1 классе

День рождения в 1 классе – особенный, ведь радость праздника ребёнку предстоит делить не только с родными и близкими, но и с одноклассниками. Чем порадовать именинника, как устроить праздник для всего детского коллектива, какие весёлые конкурсы и игры провести на переменках? Обдумыванием сценария детского торжества стоит заняться заранее, а наши советы – вам в помощь.

Как оформить класс к детскому празднику

Для создания праздничной атмосферы в классе нужно не так уж и много. Например, можно украсить доску воздушными шарами или повесить на неё плакат с надписью «С Днём рождения!». Хорошая идея – привлечь к оформлению кабинета и самих первоклассников: можно предложить им вырезать из цветной бумаги или картона красивые буквы (заодно и алфавит повторят!) и сложить из них праздничное приветствие, закрепив их на толстой нитке или шпагате. Если сделать буквы съёмными (например, с помощью прищепок), растяжку-гирлянду можно будет использовать  для проведения других весёлых праздников.  

Интересная идея – украсить класс оригами из цветной бумаги: разноцветными цветами и фонариками. Это отличная тема и для уроков труда, и для внеурочного творчества. Дети проведут время с пользой, потому что оригами отлично развивает мелкую моторику, пространственные представления, знакомит с азами геометрии. Древнее искусство сродни чуду: наблюдать за тем, как в результате многоразовых складываний обычный лист бумаги превращается в красивую фигурку, всегда увлекательно. А ещё такое совместное занятие помогает сплотить детский коллектив, способствует развитию у ребят коммуникативных навыков и навыков работы в группе.

День рождения в 1 классе

Программа по технологии «Начальная школа XXI века» нацелена на развитие творческих способностей, организацию продуктивной творческой деятельности детей начиная с 1 класса. Подготовка класса к празднику – тема для творческого коллективного проекта, стимулирующая первоклассников к поиску и самостоятельному решению конструкторско-технологических и декоративно-художественных задач, с опорой на личный опыт и иллюстративный материал.

Идеи для празднования в классе

Можно проводить дни именинника раз в сезон: осенью отмечать общий день рождения ребят, родившихся в это время года, зимой чествовать всех «зимних» именинников, а весной — «весенних» (в марте) и «летних» (в мае). Но это не означает что маленькие именинники в свой «законный» день рождения останутся без поздравлений. Просто вместо полномасштабного праздника, для которого придётся писать или искать в Интернете сценарий проведения детского дня рождения, достаточно будет нескольких приятных мелочей и небольших подарков. Как это организовать? Вот четыре простых варианта.

  1. Почтовый ящик именинника

    Небольшую картонную коробку из-под обуви или мелкой бытовой техники оклейте красивой бумагой, вырежьте отверстие в виде прорези почтового ящика. Прикрепите коробку на стену или поставьте на стол в классе. В течение дня одноклассники смогут написать для маленького именинника свои пожелания и бросить в «почтовый ящик». Поздравить виновника торжества могут и герои сказок: доктор Айболит может пожелать здоровья, Знайка – хороших оценок, Пеппи Длинныйчулок – отличного настроения, а Винни Пух – чтобы в кармашке всегда были сладости. Продумать пожелания заранее и распечатать их не займёт много времени.

  2. Волшебный сундучок с подарками

    Сундучком может стать коробка побольше, обтянутая красивой самоклеящейся плёнкой или украшенная с помощью техники декупажа. Она предназначена для небольших подарков, в роли которых могут выступать самые разные недорогие канцелярские мелочи – точилки, ластики, карандаши, ручки, маленькие блокнотики, брелоки, наклейки, календарики. Дети всегда рады мелочам!

  3. Праздничная стенгазета

    На большом листе ватмана можно разместить поздравления и пожелания, а ещё – небольшую анкету-рассказ с фотографиями именинника. Каждую фотографию сопровождайте подписью, например: «Петя любит кататься на велосипеде, дома у него есть кот, его любимый предмет – чтение» и т.д. Можно попросить одноклассников написать несколько слов про виновника торжества: «Мне нравится, что Петя всегда весёлый!», «Петя здорово катается на велосипеде».

  4. Портрет имени

    На переменке или во время классного часа можно сделать имениннику необычный подарок – рассказать о происхождении его имени. Можете не сомневаться: слушать с интересом будет не только он, но и весь класс. Вот, например, портрет имени Александр:  «Имя Александр образовано от сложения двух древнегреческих слов  «алекс» (защитник) и «андрос» (человек). С древнегреческого имя Александр переводится как «защищающий людей», а по-простому – «защитник». Люди с таким именем отличаются отличным здоровьем, имеют хорошую физическую форму и большое желание побеждать. Александры общительны и очень сообразительны. У имени Александр много производных: Александрушка, Алексаня, Саня, Санюра, Лекса, Лексаня, Лексаша, Шура и пр. Великих и известных людей с именем Александр тоже не перечесть: полководцы Александр Македонский и Александр Невский, поэт Александр Пушкин, актёры Александр Абдулов и Александр Олешко».

Варианты для игр на перемене

Для начальных классов праздник без весёлых конкурсов и игр – и вовсе не праздник! Лучше всего на переменках чередовать подвижные игры с интеллектуальными. Вот несколько интересных идей.

  • «Рукавички». Для игры понадобятся новые взрослые рабочие рукавицы. Именно ими игрокам (минимум двум) придётся собирать мелкие предметы – пуговицы, теннисные шарики, линейки, карандаши. Кто больше соберёт за минуту, тот и выиграл!
  • «Имена». В эту игру можно играть всем детям сразу. Пусть отвечают дружным хором, вспоминая имена героев любимых сказок: Карабас (Барабас), Баба (Яга), сестрица (Алёнушка), Конёк (Горбунок), братец (Иванушка), Снежная (Королева), Сивка (Бурка) и так далее.
  • «Крокодил». Любимая игра детей всех возрастов. Суть проста: ведущий – им может быть и учитель, и именинник – загадывает одному из детей слово, а тот пытается показать его мимикой и жестами всем собравшимся. Слово может быть любым: Буратино, радуга, утюг, туча – весело будет всем!
  • «Шифровка». Напишите на доске «зашифрованные» названия литературных произведений и попросите детей отгадать: Юдкайчодмво («Дюймовочка»), Окт в гасопах («Кот в сапогах»), Ылмаш и Носкрал («Малыш и Карлсон»), Лигаум («Маугли»).
  • «Циркачи». Можно разделить класс на две команды или играть попарно. «Циркачи» должны справляться с самыми разными заданиями: пронести из конца класса до доски на макушке коробок; пронести коробок, прижав его подбородком к шее; пронести коробок на тыльной стороне ладони и т.п.
  • «Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая». С завязанными глазами именинник должен нарисовать на доске человека, следуя указаниям учителя и одноклассников: «Сначала нарисуй левую ногу», «Теперь голову», «Правый глаз и левое ухо» и так далее. После именинника попробовать свои силы в «слепом» рисовании могут и остальные ребята.

Что на сладкое?

Заранее обговорите с родителями и родительским комитетом правила угощения. Для комфортного и гигиеничного чаепития не готовьте никаких праздничных тортов! Пусть это будут сладости в индивидуальных упаковках: печенья, крекеры, десерты.

Идея для тех, кто заботится о здоровом питании, – приготовить угощение из фруктов. Правда, чтобы приготовить фруктовые канапе из бананов, киви, долек мандаринов и винограда, придётся потратить чуть больше времени. Разумная альтернатива – большое блюдо с фруктами: яблоками, грушами, апельсинами, бананами.

Не концентрируйте внимание на таких атрибутах праздника, как угощение и подарки. Ведь праздник прежде всего нужен для того, чтобы сплотить класс и помочь каждому первокласснику осмыслить свою персональную роль («Я») как части общего («Мы – класс»). Формирование доброй традиции «классных дней рождения» помогает создать доброжелательную атмосферу между участниками педагогического процесса и способствует развитию навыка коммуникации у детей.


Мария Березовская

Полезная рассылка
Выберите тему рассылки:
Подписываясь на рассылку, Пользователь даёт согласие на обработку персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением.