Развлекательные игры для детей

Ребёнок 5–7 лет психологически готовится перейти или переходит в новый для себя статус ученика. И хотя обязанностей у него прибавляется, доминирующей формой обучения и развития по-прежнему остаётся игра. К сожалению, в этом возрасте дети нередко подолгу смотрят телепередачи, активно пользуются приставками и телефонами. Чтобы виртуальный мир не тормозил развитие ребёнка в мире реальном, познакомьте его с миром весёлых развлечений за пределами экрана. С помощью нашей подборки развлекательных детских игр сделать это будет совсем несложно: удовольствие получит вся семья!

В дороге

От долгой дороги устают даже взрослые, что уж говорить о детях. Чтобы путь на дачу или в отпуск не обернулся стрессом для всей семьи, позаботьтесь заранее о подходящих случаю играх. Если включить фантазию, таких обнаружится немало! Чтобы ребёнок не заскучал, меняйте форму активности примерно один раз в полчаса.

Журналы с заданиями

В поезде или самолёте всегда спасают тематические журналы с лабиринтами, головоломками, раскрасками, рисунками по точкам, комиксами. Развивающие задания такого рода укрепляют целый спектр навыков, необходимых в школе: умение ориентироваться на листе бумаги, логическое мышление, усидчивость, уверенность в своих силах, интерес к процессу познания. Запасите сразу несколько разных экземпляров и не забудьте прихватить с собой карандаши!

Найди нужный цвет!

Эта игра подходит для путешествия на машине и во время пеших прогулок. Её прелесть в том, что она не требует никакого реквизита, при этом тренирует контролируемое переключение внимания и может надолго занять ребёнка. Правила просты: вы называете цвет, допустим жёлтый. Ребёнок должен как можно быстрее найти что-то жёлтое в картинке за окном: дорожный знак, куртка прохожего, рекламная вывеска – подходит всё. Искомое нашлось? Теперь поменяйтесь местами!

Конфетка за историю

Чтобы стимулировать интерес ребёнка к развивающей мышление игре, в дороге можно использовать «запрещённый приём» – запастись упаковкой разноцветных конфет или жевательным мармеладом разных цветов. Заранее подготовьте листочек, на котором каждому цвету конфет в пачке будет присвоено задание. Например, красный – если бы ты был изобретателем, то что бы ты изобрёл и почему? Жёлтый – расскажи стихотворение. Зелёный – вспомни пять названий городов, пять фруктов, пять овощей. Оранжевый – назови любимого книжного героя и опиши его характер и так далее. За выполненное задание ребёнок получает честно заработанную «вкусняшку».

На прогулке

Салки, прятки, вышибалы…  На свете существует немало отличных подвижных игр на свежем воздухе. Во многие из них играли ещё наши дедушки и бабушки! Каждая игра оттачивает определённые навыки и умения, учит понимать свои сильные и слабые стороны, быстро анализировать ситуацию и так же быстро на неё реагировать.

Игра во фрисби, настольный теннис, бадминтон, «съедобное-несъедобное» – активные игры один на один развивают координацию, скорость реакции, ловкость, подвижность кистевых суставов.

Вышибалы, футбол, баскетбол – опыт командных игр особенно необходим начинающим школьникам, ведь они развивают тактическое мышление, умение действовать по правилам и работать в команде. Играть в них можно не только на улице, но и в спортивных секциях.

Дома

Самый ценный навык для успешной адаптации к школе – способность действовать по правилам. Его помогут развить как уличные командные, так и домашние настольные игры. Они также укрепляют иммунитет к поражениям: дают возможность проанализировать неудачный опыт и поменять стратегию или тактику для достижения положительного результата.

Шашки, домино, шахматы – классика настольных игр. Несмотря на видимую простоту, шашки и домино отличаются глубоким игровым процессом и интересными партиями. Ну а изучать шахматы и совершенствовать мастерство игры в них можно всю жизнь! Все эти игры развивают стратегическое мышление, способность к аналитике, сравнительный анализ и многое другое.

«Уно», «Монополия», «Эрудит» и различные вариации этих игр – современные «настолки» многофункциональны и разнообразны, при выборе опирайтесь на интересы ребёнка – развивайте то, что в нём уже есть. Всё остальное подтянется!

«Кто я?» – очень популярная игра с бумажками на лбу предлагает методом исключения догадаться, что же написано на твоей бумажке. Игроки садятся в круг и по очереди задают наводящие вопросы о своём персонаже. Игра учит последовательному мышлению и делению на категории, развивает дедукцию и внимание.

Ещё один столп развития личности – креативное мышление, умение действовать свободно, вне шаблонов. Укрепить его помогут творческие игры нового поколения.

Кубики историй

Сочинять вместе сказку – это весело. Вдвойне веселее, если вашу фантазию подогревают кубики историй. Эта сравнительно новая игра не имеет победителей и проигравших, но при этом невероятно затягивает и развивает креативные способности у игроков любого возраста. В игре участвуют 9 кубиков, а это 54 разных пиктограммы и огромное количество всевозможных комбинаций из них. Выбросив все кубики на стол, игрок должен сочинить историю, опираясь на выпавшие картинки. Каждый рисунок должен стать частью связного повествования с завязкой, кульминацией и развязкой.

«Имаджинариум»

Ещё одна замечательная словесная настольная игра на развитие фантазии, ассоциативного мышления и воображения. В игру входит набор карт с необычными, сказочными, сюрреалистичными рисунками. Тот, кто ходит, выбирает из имеющихся у него карт с иллюстрациями одну, выкладывает её рубашкой вверх и загадывает к ней ассоциацию. Остальные игроки из своего набора карт выбирают одну, наиболее подходящую к заявленному описанию карточку и так же рубашкой вверх выкладывают её на стол. Затем ведущий игрок перемешивает все выложенные карточки и поочерёдно выкладывает их рисунком вверх в линию. После чего все участники, за исключением загадавшего, голосуют за ту карточку, которая более всего подходит к заданной подсказке.

Играйте в развлекательные игры вместе с детьми, и они принесут вам немало приятных минут, сделают вечера и выходные веселее, а семью – сплочённее.


Наталья Якунина

Полезная рассылка
Выберите тему рассылки:
Подписываясь на рассылку, Пользователь даёт согласие на обработку персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением.