Как слепить снеговика: зимние развлечения с детьми

Что делать с детьми на зимней прогулке? Лепить снеговика или его подругу, снежную бабу. Это одно из самых популярных зимних развлечений. А знаете, как делать это правильно? Эта увлекательная зимняя игра имеет свои секреты.

В какую погоду лучше лепить снеговика?

Даже дети знают: из рассыпчатого снега снеговик не получится, как ни старайся. Для лепки снежных шаров подходит снег влажный и липкий, какой бывает при температуре от 1 до +1 градуса. При нулевой температуре в снеге содержится от 3 до 8% воды. Попробуйте слепить снежок, если это получилось без труда, значит, и более крупные сооружения из снега будут, скорее всего, держать свою форму. А если при этом варежки остались почти сухими (то есть снег не чрезмерно мокрый, как бывает при сильной оттепели), значит, погода вообще идеальна для того, чтобы лепить снеговика.

Где лепить будем?

Пространство должно быть ровным, достаточно просторным и усыпанным снегом, ведь именно он ваш основной строительный материал. Хорошо, если снежный покров толстый, свыше 10–15 см, это гарантия того, что снеговик не будет грязным.

При выборе места обращайте внимание ещё и на такой факт: если вы слепили снеговика или снежную бабу на открытом, залитом солнцем пространстве, то стоит солнышку пригреть – и ваш белоснежный друг начнёт таять. Так что место для снеговика выбирайте хотя бы в небольшом укрытии – тени дерева или дома. Иначе ваш красивый снеговик очень скоро потеряет свою привлекательность.

Самый высокий снеговик России был слеплен в 2013 году и официально занесён в Книгу рекордов России. Его высота – 9 м 40 см.

Как лепить снеговика?

Воспользуйтесь нашей схемой и пошаговой инструкцией.

Снеговик схема.jpg
  1. Катаем шары. Слепите маленький снежок, положите на снег и начинайте катать в разные стороны с тем, чтобы шар увеличивался равномерно со всех сторон.
  2. Вовремя останавливаемся. Для классического снеговика нам понадобится три кома. Точных размеров нет, но соотношение должно быть примерно 3:2:1, где самый большой ком – основание снеговика, а самый маленький – его голова. В погоне за «самым большим снеговиком» оценивайте возможности свои и ребёнка: важно, чтобы туловище оказалось не слишком тяжёлым и вы смогли его поднять и поставить на основание.
  3. Долепите и укрепите. Маленькими комочками липкого снега склейте голову с туловищем, а туловище с основанием. Простой снеговик почти готов!
  4. Украсьте снеговика, чтобы он получился интересным. Вместо рук – палочки или маленькие снежки, вместо носа – морковку, хотя можно попробовать и другие варианты. Вместо глаз – камушки, пуговицы, большие бусины, ненужные детали от конструктора. На голову снеговику, в классическом исполнении, надевают ведро, но если нет ненужного, можно надеть любой головной убор – хоть треуголку из газеты. Одежду классического снеговика украшают пуговицы из маленьких снежков, можно использовать также небольшую картошку, шишки – тут фантазии есть где разгуляться. Можно принести на прогулку гуашевые краски и разрисовать снеговика разноцветными узорами.

Чем отличается снеговик от своих подружек, снежных баб? Ответ ничем: кому как привычнее, тот так и называет человека из снега. Но вы можете создать целое семейство снеговиков, выбрав для снежной бабы женский наряд: вместо шарфа или галстука на шее – платочек, вместо ведра – венок или причёску из прутьев или пакли, да и макияж ей можно сделать поярче.

Как одеться на прогулку? Если вы собрались лепить снеговика, значит, вам придётся много двигаться. Одевайтесь в комфортную, достаточно лёгкую и непромокаемую одежду, например лыжный костюм. Но главное – запаситесь непромокаемыми варежками или перчатками, а если таких нет, возьмите на смену ещё одну пару: точно пригодится!

Что ещё можно слепить из снега?

Зоопарк. Практически любое животное можно слепить из влажного снега. Малыш, увлечённый процессом лепки, с удовольствием откликнется на предложение сваять кота, карабкающегося по дереву, крокодила, лежащего под кустом, или смешного ёжика с колючками из веток.

Снежная горка. Такую хорошо создавать после снегопада. Для её создания липкий снег не обязательное условие. Но в одиночку сделать большую хорошую горку сложно, привлеките к процессу друзей.

Снежная крепость. Отличная идея для детской игры на большую компанию. Процесс создания снежных стен заключается в лепке снежков-кирпичей в немалом количестве. А после возведения «оборонительных укреплений» можно устроить настоящий снежный бой!

А если погода не располагает к прогулкам, поиграйте со снеговиком дома: наши увлекательные задачи-головоломки помогут вам в этом!

Найди 7 отличий!

Головоломка найди отличия.png

Помоги Снеговику найти свои вещи!

Снеговик Лабиринт.jpg