Чем занять дома ребёнка 7 лет

Любознательные, впечатлительные и подвижные, дети в возрасте 7 лет способны сами придумать себе занятие. Однако, чтобы увлекающиеся натуры не только развлеклись, но и провели время с пользой, необходимо направить энергию этих «вечных двигателей» в мирное русло. Как можно увлечь малыша, не подавляя его инициативу и самостоятельность? Предлагаем 7 интересных идей, чем занять ребёнка дома.

Тематические поделки

Календарь приготовил для нас огромное количество поводов сделать что-то интересное своими руками.

Например, перед приближающимся Новым годом мастерим «снежный шар». Для этого вам потребуются:

  • небольшая баночка с герметично завинчивающейся крышкой,
  • вода,
  • глицерин – его можно купить в аптеке,
  • блёстки,
  • клей универсальный,
  • небольшие фигурки снеговика, Дед Мороза или маленькой свинки – символа 2019 года.

Фигурки приклеиваем на крышку, баночку заполняем на ¾ водой, добавляем 2–3 чайные ложки глицерина (чем больше, тем медленнее будет падать «снег» из блёсток). Всыпаем в раствор блёстки, завинчиваем крышку, переворачиваем поделку. Можно пройтись по стыку крышки и банки клеем для большей надёжности – готово настоящее новогоднее чудо!

Во время Масленой недели можно не только увлечь ребёнка блинами, но и сделать свою маленькую «зиму» из двух платков, ваты и ниток. А уж сжигать вашу Масленицу или оставить в качестве оберега дома, предложите решить вашему малышу.

На дни рождения любимых мам, пап, бабушек и дедушек помогите первокласснику сделать открытку, используя все подручные средства и воображение! В семилетнем возрасте уже можно доверить ребёнку ножницы и клей, но обязательно контролируйте работу вашего умельца.

Совместное чтение

Ребёнок 7 лет уже пытается (а иногда и умеет) читать, и самое время привить ему любовь к литературе. Хорошо, если он сам стремится взять в руки книгу, но, если это не так, можно подключить воображение и немного игры. Чтение интересной книги станет ещё занятнее с проявлением актёрского таланта. Автор пишет, что герой прокричал? Кричите эту фразу! Персонаж в книге куда-то крадётся и стремится остаться незамеченным? Понизьте голос и изобразите в лицах. Стук в дверь, завывание ветра и лай собак – всё это можно озвучить, сделав процесс чтения интересной игрой. И вот уже не нужно заставлять малыша читать!

Вечернее чтение можно завершить, используя тот же приём, что и сценаристы хороших сериалов. Часто серия и весь сезон заканчивается на кульминационном моменте, что заставляет зрителей с нетерпением ждать выхода следующего эпизода, гадая, как же разрешится напряжённая ситуация. Так же можно поступить и с книгой. Остановите чтение на самом интересном месте, и завтра ребёнок наверняка сам захочет продолжить прерванное чтение.

А может, такой интерес говорит о том, что сыну или дочке пора в школу? Оценить готовность своего ребёнка к школе вы можете, пройдя тест на нашем сайте. Он разработан для дошкольников разного возраста, пройдя его вместе с ребёнком (но не вместо него!), вы сможете самостоятельно проверить уровень готовности малыша к школе и отметить у него формирование необходимых навыков.

Узнайте уровень подготовки ребёнка к школе

Настольные игры

В магазинах вы сможете найти настольную игру на любой вкус. Но если у вас есть достаточно времени на подготовку, будет интересно предложить поиграть во что-то собственного производства. Возьмите ватман, фломастеры, кисти, краски, наклейки и всё, что найдётся дома. Заинтересуйте ребёнка процессом придумывания легенды к вашей игре. За основу можно взять любимую книжку, мультфильм или реальную историю, произошедшую на отдыхе. Такие занятия не только развлекают, но и развивают фантазию.

Большой плюс настольных игр в том, что их удобно использовать не только дома, их можно брать с собой в дорогу, чтобы отвлечь ребёнка от тягот дальнего пути. Кроме того, такие игры интересны детям в любом возрасте, а значит, прослужат не один год.

Сочиняем и инсценируем

Ещё один вариант интересных занятий для малышей – сочинение сказок и их инсценирование. Домашний кукольный театр способствует развитию воображения, навыков повествования и творческих способностей. Ребёнок сможет попробовать себя как в роли сценариста, так и актёра, а потом решить, что ему больше по душе.

Для театра вам потребуются куклы. Самый простой способ сделать героев – это картон: можно вырезать фигурки, наклеить на палочки (например, карандаши), а потом разыгрывать весёлые сценки. С этим ваш старший дошкольник или первоклассник сможет справиться сам.

Чуть сложнее в изготовлении куклы-варежки. Здесь уже не обойтись без помощи взрослых, но можно привлечь ребёнка к обдумыванию героев, созданию выкроек и украшению кукольных лиц.

Самые сложные куклы создаются из папье-маше. Небольшие куски бумаги нужно замочить в клее, а затем создать из этой массы театральную бутафорию. Научить ребёнка семи лет такой технике достаточно сложно, но ваш малыш может, например, рвать бумагу для создания материала, а потом разрисовывать фигурки. Так он почувствует себя причастным к созданию красивой куклы.

Не забудьте, что вашему кукольному театру необходима ширма. Сделать её можно из ткани, закреплённой в дверном проёме. Попробуйте подключить к затее папу и старшего брата: они смогут сделать кулисы из ДСП, а потом вместе со старшими малыши разукрасят ширму по своему желанию. Премьеру получившейся сказки можно приурочить, например, к Рождеству, ко дню рождения бабушки, к 8 Марта или другому событию, на которое соберётся вся семья.

Первые кулинарные подвиги

Домашний досуг поможет разнообразить совместное приготовление кулинарных шедевров. Конечно, маловероятно, что ребёнку захочется варить суп от начала до конца. Однако можно привлечь его к участию другими способами. Например, делать фрикадельки. Катать шарики из мяса ещё интереснее, чем из пластилина.

А на первом месте практически у любого малыша, конечно же, десерты! Их приготовление можно превратить в настоящую игру. Например, сделать шоколадные тарелочки для мороженого. Для этого нужно надуть маленькие воздушные шарики и растопить шоколад. Затем окунуть надутые шарики в расплавленный шоколад и дать массе, оставшейся на них, застыть. После того как вы выпустите воздух из шариков, у вас в руках останутся шоколадные формочки. А наполнить их можно любыми сладостями или фруктами.

Необычная лепка

Одно из очень полезных занятий для детей – лепка. Она развивает творческий потенциал, пространственное мышление, мелкую моторику и понятие о форме и размере предметов. Разнообразить это занятие можно, заменив привычный пластилин на что-то более весёлое.

К примеру, сделать светящуюся в темноте массу для лепки.

Для этого потребуются:

  1. Мука.
  2. Соль.
  3. Вода.
  4. Растительное масло.
  5. Винный камень (его можно найти в отделах со специями и магазинах для кондитеров).
  6. Витамин В100 (этот комплекс витаминов группы В продаётся в магазинах спортивного питания).

На 2 стакана муки добавить 2/3 стакана соли, 4 чайные ложки винного камня и 2 растолчённые витаминки. В получившуюся смесь нужно влить 2 стакана тёплой воды и 2 столовые ложки растительного масла, поставить на медленный огонь и уваривать до консистенции пластилина.

Вылепленные из такой массы фигурки при дневном свете будут ярко-жёлтого цвета. Но стоит выключить свет и включить ультрафиолетовую лампу, работа начнёт светиться.

Научные открытия

Семилетний возраст – пора для научных открытий! Малыш, который собирается или уже пошёл в школу, каждый день узнаёт что-то новое. Можно поддержать его страсть к познанию окружающего мира, поставив увлекательные эксперименты и превратив их в способы развлечения.


  • Занимательная ботаника. Пробовали ли вы покрасить капусту? В ёмкости с водой нужно добавить разноцветные пищевые красители и поставить в них листья капусты или стебли сельдерея. На следующий день вы обнаружите, что растения поменяли свой цвет на необычный окрас.
  • Вкусная химия. Развлечь ребёнка можно созданием интересных «леденцов» – сахарных кристаллов.
    1. Берём четверть стакана воды, 2 столовые ложки сахара, смешиваем и держим на небольшом огне до полного растворения сахара.
    2. Деревянные шпажки смачиваем в этом сиропе и равномерно обваливаем в сахарном песке.
    3. Затем варим ещё один сироп – на сей раз из 2 стаканов воды с 2,5 стаканами сахара. Варим 15 минут.
    4. Горячий сироп разливаем по прозрачным ёмкостям.
    5. На каждую шпажку с кристаллами надеваем плотный лист бумаги.
    6. Заготовку помещаем в стакан так, чтобы она не касалась стенок и не упиралась в дно. Каждый день кристаллы на шпажках будут расти, за чем, несомненно, будет очень интересно наблюдать детям. Примерно через неделю всё будет готово! А сделать процесс ещё более занимательным можно, добавив разные пищевые красители в сироп.
  • Яркая астрономия. Предложите ребёнку создать своими руками модель Солнечной системы (при желании эту поделку можно приурочить ко Дню космонавтики). На круглую основу, раскрашенную тёмно-синим цветом «под космос», поместите шарики-планеты, сформированные из мятой бумаги соответствующих цветов. Земля – голубая планета, Марс – красная. Не забудьте про правильное расположение планет друг относительно друга и хотя бы примерное соответствие их размеров: Меркурий – маленький, Юпитер – самый большой гигант. Творя свою Вселенную собственными руками, ребёнок обязательно запомнит строение Солнечной системы, и эти знания, несомненно, пригодятся ему в школе.


Юлия Соколова


Полезная рассылка
Выберите тему рассылки:
Подписываясь на рассылку, Пользователь даёт согласие на обработку персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением.