Вебинары для подготовки первоклассников к школе

Записи серии вебинаров:
«За год до школы»: онлайн-встречи для родителей»

Кому полезны на наши вебинары

Родителям: мамам и папам, бабушкам и дедушкам, а также воспитателям — всем, кому сегодня актуальна тема предшкольной подготовки.

Просмотрев всю серию, вы узнаете

• на что обратить внимание при выборе школы,
  • нужно ли будущему первокласснику учиться читать и писать перед школой,
  • о чём чаще всего забывают родители, когда заходит речь о школьной готовности,
  • нужно ли проходить тестирование перед школой,
  • в чём задачи начальной школы,
  • как объяснить ребёнку, зачем ему ходить в школу,
  • какие критерии влияют на выбор школы.

Формат проведения

Серия онлайн-встреч экспертов и родителей с детьми дошкольного возраста, где в формате дискуссии мы разбираем вопросы подготовки к школе.

Тема выпуска: «Выбор школы. На что обратить внимание родителю? Во сколько лет идти ребёнку в школу?»

Год перед школой – один из самых ответственных и волнительных, как для родителей, так и для будущего первоклассника. Множество вопросов предстоит решить!

• Как выбрать правильное направление в развитии своего ребёнка, в его занятиях и досуге?
  • На что, прежде всего, обратить внимание в период подготовки к школе?
  • Пора ли учить ребёнка читать и писать?
  • Как сохранить баланс между занятиями и игрой?

Рожкова Марина Викторовна

Начальник Центра дошкольного и начального общего образования корпорации «Российский учебник».

Иванов Станислав Викторович

Кандидат филологических наук, лауреат премии Президента РФ, автор УМК по русскому языку.

Тема выпуска: «К школе готов. Как игра и сказка помогут в подготовке к школе?»

Эксперты – детские психологи раскроют тему важности игры и чтения сказок в развитии ребёнка дошкольного возраста. Какие навыки и умения можно сформировать только через игру? Что делать, чтобы не подменять игру занятиями, почему так важно совместное чтение.

Александр Покрышкин

Практикующий детский психолог (РГГУ). Игровой терапевт, специалист DIR/Floortime. Ведущий курсов обучения родителей игровой терапии «Играть, чтобы стать ближе».

Ирина Терентьева

Практикующий детский психолог. Сказкотерапевт, арт-терапевт, нейропсихолог. Методист сети детских клубов «Умничка», главный редактор интернет-ресурса «Детология», соавтор серии книг «Лучшие сказки с подсказками».

Тема выпуска: «Как правильно подготовить ребёнка к школе? Что действительно важно?»

Дискуссия между родителями и экспертами о подготовке к школе, что важно, на что обращать внимание в этот важный для семьи и для ребёнка дошкольника этап жизни. Узнали представления детей о школе в их дошкольном и школьном периоде. Услышали мнение родителей. Совпадает ли представления о школе с тем, что ждёт детей в самом начале их обучения в первом классе?

Ведущие программы:

Силина Ольга Владимировна, психолог, руководитель психологического центра «ОткрытиЯ».