Как увеличить словарный запас дошкольника

Сколько слов должен знать первоклассник? В норме активный словарный запас ребёнка 6–7 лет насчитывает от 3500 до 7000 слов.

Перед зачислением малыша в первый класс почти все школы проводят тестирование, включающее оценку речевого развития ребёнка. Статистика неутешительна: в одной только Москве от 70 до 90% старших дошкольников демонстрируют признаки задержки развития речи. Дети с недостаточно сформированной устной речью оказываются не готовыми к началу школьного обучения. Прежде всего это отрицательно сказывается на овладении грамотой – школьникам элементарно не хватает знаний, чтобы верно подбирать проверочные слова.

Что же делать? Для расширения словарного запаса просто уместить в памяти ребёнка как можно больше слов к моменту поступления в школу недостаточно. Важно удостовериться, что он правильно понимает их значение и смысловое родство, улавливает многозначность слов и их переносные значения.

Узнайте уровень подготовки ребёнка к школе

К 5–7 годам ребёнок с развитой речевой функцией хорошо ориентируется в тематических множествах. Он понимает и разделяет:

  • понятия времени  («минута», «час», «год»), дни недели, месяцы и времена года;
  • пространственное ориентирование («верх», «низ», «лево», «право»);
  • числительные, желательно в пределах сотни;
  • абстрактные термины из области обществознания («страна», «Родина», «народ», «труд», «Россия»), названия городских достопримечательностей и праздников;
  • профессии и виды спорта;
  • цвета и оттенки;
  • части человеческого тела;
  • природные явления;
  • бытовые предметы;
  • транспортные средства;
  • домашних и диких животных, растения, фрукты, ягоды, овощи, цветы;
  • эмоционально-оценочные слова со значением чувств и переживаний.

Обогащение словаря дошкольника можно начать с ряда несложных речевых упражнений, которые доступны каждому родителю. Главный секрет успеха заключается в их регулярности: лучше заниматься пять минут, но каждый день, чем целый час, но раз в неделю.

  1. Больше общайтесь с ребёнком. Говорите красиво – подбирайте разнообразные синонимы, используйте прилагательные и метафоры. Словарный запас дошколят преимущественно состоит из  существительных и глаголов, предметов и действий. Гораздо труднее запоминаются прилагательные. Эпитеты, сравнения, описания относятся к области абстрактного и требуют больших усилий при запоминании. Чтобы избежать этой проблемы, знакомьте ребёнка с цветом и формой, материалом, запахом, назначением предметов. Не бойтесь использовать незнакомые ему слова и термины. Если малыш не может понять что-то из контекста сказанного, это прекрасный повод объяснить ему значение того или иного слова. Заодно и сами потренируетесь.
  2. Читайте осознанно. Просто чтения вслух недостаточно. Читайте книги медленно, с выражением и время от времени спрашивайте, понимает ли ребёнок то или иное слово. Вы удивитесь, когда обнаружите, как много «белых пятен» может всплыть в очевидном для вас материале! Объясняйте значение сложных слов по ходу чтения, в следующий раз обязательно задавайте вопросы на закрепление усвоенного материала.
  3. Рассматривайте и обсуждайте картинки в книгах, вводите в свои описания новые слова и сложные конструкции, задавайте ребёнку наводящие вопросы.
  4. Поощряйте ребёнка заучивать наизусть стихи. Подбирайте разные стихотворения: смешные, образные, сюжетные. Выбирайте для изучения те, что вызывают у малыша наибольший отклик при первом прочтении.
  5. Играйте в словарные игры! Специалисты разделяют такие понятия, как активный и пассивный словарный запас. Ребёнок может знать слово, но не употреблять его в речи. Поработать с пассивным словарём и перевести его в активный помогут разные варианты словарных упражнений. Такие, как задания на поиск пропущенного слова. Например: «Была у зайца избушка лубяная, а у лисы... (ледяная)», «Андерсен написал сказку о стойком... солдатике (оловянном)» и так далее. Больше словарных игр – в следующем разделе статьи!

Словарные игры

Словарные игры не просто полезное, но и увлекательное занятие, которое уместно везде и всегда! В словарные игры можно играть с большими и маленькими, в метро или в машине, в гостях или дома, на прогулке или в очереди.

Это могут быть как настольно-печатные игры – кубики историй, детская «Монополия», всевозможные тематические лото, игра в «Крокодила» (покажи слово), игра «Кто я?» (угадай, что ты за персонаж с помощью наводящих вопросов), так и весёлые игры, не требующие вообще никакого реквизита.

Приведём примеры таких игр:

  1. Вспоминать слова, которые начинаются на определённую букву. Разминку можно выполнять в формате конкурса, называя слова по очереди. Кто назовёт больше всех – тот выиграл.
  2. Поиск родственных слов. Если у меня есть ум, то я какой? (Умный.) Если я сделан из стекла, то я какой? (Стеклянный.) И так далее.
  3. Угадай профессию. Человек, который шьёт одежду, – это… . Человек, который ловит преступников, – это… . И так далее.
  4. Игра «Загадай предмет» – загадывающий описывает свойства предмета, а остальные угадывают, что это.
  5. «Я знаю пять…» Каждый участник по очереди называет пять слов из единого смыслового множества: пять городов, пять имён девочек, пять овощей, пять предметов одежды и так далее.

Ещё одна вариация словарных игр – игры с мячом: они не только развивают память, но и тренируют скорость реакции.

  1. «Съедобное – несъедобное». Ведущий игрок называет любое слово и кидает ребёнку мяч. Если слово обозначает съедобный предмет, ребёнок ловит мяч, если несъедобный – отбрасывает.
  2. «Большой – маленький». Ведущий произносит одно слово из пары («палец» или «пальчик», «шкаф» или «шкафчик», «кошка» или «котёнок») и кидает мяч. Ребёнок возвращает мяч, назвав пару для услышанного слова.
  3. Игра «Скажи наоборот» – поиск антонимичных слов и понятий, например горячо – холодно, день – ночь, смелый – трусливый, бежит – стоит, с обменом мячом по аналогичному принципу.
  4. «Кто где живёт?» – ведущий бросает мяч и называет какое-то животное, а ребёнок возвращает мяч с ответом на вопрос, где это животное живёт, например лиса – в норе, собака – в конуре, ворона – в гнезде.
  5. «Назови животное (одежду, блюдо, имя и так далее)». В эту игру можно играть с компанией детей. Кидайте мяч участникам по очереди: поймавший мяч называет слово из заданной тематической группы и бросает мяч обратно. Ребёнок, который не смог вспомнить слово, выбывает из игры. Победителем считается последний оставшийся в игре участник.

Игры со словами полезны как детям, так и взрослым. Они способствуют формированию лексической базы, активизируют навыки словообразования, ускоряют процесс извлечения из памяти, способствуют развитию внимания и логики. Общайтесь, веселитесь и развивайтесь вместе с ребёнком, и вы сможете абсолютно бесплатно научить его виртуозному владению родным языком – навыку, которому многие взрослые годами учатся за круглые суммы. Удачи вам и вашим дошкольникам!


Наталья Якунина

Полезная рассылка
Выберите тему рассылки:
Подписываясь на рассылку, Пользователь даёт согласие на обработку персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением.