Как научить ребёнка правильно держать карандаш и ручку

В школе вашего ребёнка научат писать. Но прежде чем это случится, дошкольнику придётся овладеть навыком рисования или раскрашивания изображения, а следовательно, научиться держать карандаш, ручку, фломастер и кисть. Развивая мелкую моторику, ребёнок подготавливает руку к письму. Получается, что от того, насколько малыш привыкнет правильно располагать пальчики на карандаше или ручке, зависит успешность обучения письму и формирование красивого почерка. Поэтому обучать ребёнка держать инструмент письма по всем правилам следует сразу, как малыш в первый раз возьмёт его в руки.

Но бывает, что родители задумываются об этом перед школой, когда дошкольнику исполнится 5–6 лет. И это не беда, будем учиться! Только не следует учить дома ребёнка писать, обучение чистописанию – это задача профессионалов. Методики могут отличаться, поэтому, например, система «Начальная школа XXI века» предусматривает обучение письму с азов и именно на уроках под руководством педагога.

Карандаши бывают разные

В любом специализированном магазине можно встретить яркие, красочные карандаши и ручки, которые, несомненно, понравятся ребёнку. Но среди имеющегося разнообразия следует выбрать те, которые смогут помочь малышу обеспечить правильный захват. Определите, соответствует ли карандаш следующим параметрам:

• диаметр – не более 1 см;
  • длина – до 15 см;
  • ребристая поверхность (в идеале приобретите трёхгранные карандаши, гладкий может выскальзывать из пальчиков);
  • прочный мягкий грифель, который не крошится и не требует сильного нажима; хорошо, если грифель обладает ударопрочными свойствами;
  • яркий цвет – в основном дошкольники рисуют цветными карандашами, поэтому лучше подбирать сочные оттенки, которые понравятся малышу;
  • деревянный корпус – не обязательное условие, но желательное. Карандаш, выполненный из качественной древесины, не будет ломким, что важно, потому что малыши часто сжимают карандаши очень сильно.

Как расположить карандаш

Как выглядит правильный захват? Пишущий инструмент располагается между большим, указательным и средним пальчиками руки малыша, причём большой и указательный пальцы плотно держат его, а средний выполняет роль опоры.

Но ребёнку такого объяснения не хватит. Поэтому базой обучения будут игры.

• Скатываемся вниз. Расположите карандаш вертикально и поставьте грифелем на лист бумаги. Предложите ребёнку взяться за свободный кончик тремя пальцами и легко скользить вниз. В результате пальцы займут нужное положение сами собой.
  • Удержи салфетку. Расположите правильно карандаш в руке ребёнка и предложите ему рисовать так, чтобы одновременно он безымянным пальцем и мизинцем удерживал сложенную салфетку.
  • Метание дротиков. Игра в дартс поможет вашему ребёнку понять, как нужно держать ручку: ведь дротик невозможно метнуть, зажав в кулак.
  • Карандашик спит. Хорошая методика, позволяющая пробудить интерес ребёнка. Укладываем карандаш «спать»: на кроватку (средний палец), с одной стороны подушка (большой палец), а сверху одеяло (указательный).

Кроме игровых методик, можно использовать так называемые помощники правильного держания карандаша. Специализированные насадки на пишущие инструменты просто не позволят взять карандаш или ручку неправильно. Обычно они выполнены в виде ярких животных, рыбок, птичек и имеют выемки для пальцев. Можно приобрести разные по форме и цвету, чтобы менять в зависимости от настроения.

Ребёнку шести-семи лет приобретите специальную обучающую ручку, она трёхгранная с резиновой вставкой, в которой предусмотрены углубления для пальчиков, что значительно облегчит ребёнку задачу правильно её удерживать.

Залог успеха – тренировка

Для того чтобы вначале получить правильный навык, а затем его закрепить, потребуется тренировка мелкой моторики, а также совершенствование навыка рисования и раскрашивания.

Что поможет развить тонкую моторику?

• Игры с мелкими предметами: крупы, семечки, стеклянные или пластиковые шарики, бусины.
  • Лепка из пластилина, глины, застывающих масс или теста.
  • Нанизывание бусин на нитку.
  • Шнуровка.
  • Вырезание ножницами различных фигур из бумаги.

А вот как можно тренировать навык правильного захвата инструмента рисования:

• обводить изображение по контуру;
  • рисовать по клеткам;
  • соединять точки линией;
  • проходить линией лабиринт.

Родителям следует помнить, что желательно постоянно следить за тем, как малыш держит карандаш. При необходимости поправляйте и правильно вкладывайте карандаш в руку ребёнка, пока у него не сформируется устойчивый навык.

Что делать, если ребёнок – левша?

Родителям не рекомендуют переучивать малыша, но и научить держать карандаш правильно левой рукой праворукому родителю достаточно сложно. Что нужно знать, когда ребёнок – левша:

• пальцы обхватывают карандаш на 3,5 см выше, чем это делается правой рукой;
  • следите, чтобы ребёнок не давил на карандаш или ручку указательным пальцем;
  • выбирать канцтовары именно для левшей.

Общие рекомендации для всех детей таковы:

• следите за тем, чтобы малыш не зажимал руку при работе с кистью или карандашом;
  • линии проводятся без нажима, чрезмерное усилие не нужно;
  • следите за тем, чтобы рука ребёнка не уставала, поэтому обязательно делайте перерыв в занятиях;
  • не забывайте про гимнастику для пальчиков, которая поможет вернуть им нормальный тонус после напряжённой работы;
  • не торопите ребёнка – и рисовать, и писать он в любом случае научится.