Год до школы: как сохранить спокойствие

Поступление в школу – важный и ответственный момент не только для детей, но и для их мам и пап. Для многих детей поменять статус с «дошкольника» на «первоклассника» – в радость, но для многих родителей год до школы – это период беспокойства и волнений. Чтобы этот год прошёл без стресса, ответим на самые распространённые вопросы родителей дошкольников, стоящих на пороге первого класса.

Когда стоит начать подготовку ребёнка к школе?

 
Любой навык появляется не сразу, а для усвоения некоторых не хватит и месяца. Психологи рекомендуют родителям заниматься дошкольной подготовкой равномерно, обращая внимание на развитие важных для будущего первоклассника умений и навыков. Это значит, что не нужно опережать учебный процесс и стремиться самостоятельно научить ребёнка читать, писать и умножать столбиком. Оставьте эту задачу профессионалам. Слишком широкие познания первоклассника могут оказаться такой же проблемой, как и неуспеваемость. Ведь это может привести к тому, что малыш будет выполнять непосильную для его возраста нагрузку, а далее, в школе, ему будет скучно на уроках, он ещё до школы потеряет интерес к занятиям.

Пропавшую мотивацию к учёбе восстановить намного сложнее, чем привить первоначально.

Советуем помимо вопросов подготовки ребёнка к школе узнать, что предусмотрено образовательной программой в первом классе, познакомиться с системой учебников, которые будут использоваться при обучении в школе. От того, как выстроен образовательный процесс, зависит в дальнейшем интерес к обучению у ребёнка, его успешность в освоении школьной программы. Система учебников «Начальная школа XXI века» учитывает индивидуальные особенности каждого ребёнка, обеспечивает комфортный процесс обучения и поощряет детскую тягу к знаниям.

Вы можете послушать аудиоверсию статьи:


Что полезно уметь дошкольнику?

Одна из основных задач домашних занятий – развитие у будущих первоклассников навыков, которые помогут им успешно справиться с новой ролью ученика. Если прислушаться к рекомендациям психологов, можно выделить основные аспекты, на которые стоит сделать акцент при дошкольной подготовке. Итак, чему стоит уделить особое внимание? 
  1. Развитие речи. Под этим подразумевается не только правильное произношение звуков, но и развитие повествования. Предложите ребёнку придумать рассказ по картинке, продолжение мультика или просто поделиться тем, как прошёл его день. Важно, чтобы повествование было связным, предложения развёрнутыми, а слова в них – согласованными.
  2. Мышление. В ходе повседневной деятельности обращайте внимание ребёнка на схожие и различные черты в окружающих вас предметах. Постепенно расширяя кругозор, можно перейти к сравнению явлений. Кроме того, будущие первоклассники должны уметь обобщать группу предметов одним понятием, классифицировать их по общему признаку, находить лишние.
  3. Память. Для развития произвольного запоминания можно использовать всевозможные дидактические игры, просить рассказывать детские стихи, воспроизводить только что озвученные предложения.  
  4. Моторика. То, что для взрослого кажется исключительно вопросом аккуратности, достаточно сложно для ребёнка, так как умение выполнять мелкие точные движения требуют скоординированного действия костной, мышечной и нервной систем. В развитии моторики можно подключить всё своё воображение! Раскрашиваем, заштриховываем (карандашом, кистью), обводим по контуру, соединяем точки, пробуем работать в тетрадках (как в клетку, так и в линейку).
  5. Концентрация внимания и усидчивость. Для развития этого навыка важна регулярность и систематичность. Кроме того, крайне желательно заниматься в одно и то же время в привычном месте, постепенно увеличивая время, проведённое за партой, до 20 минут.
  6. Математика. Учимся основам математики: считаем, прибавляем и вычитаем в пределах 10, учимся вести отсчёт от большего к меньшему числу – от 10 до 1 и наоборот, находим пропущенные числа. Также обратите внимание на умение соотносить цифры с количеством предметов, понятия веса, длины предмета, ориентацию во времени.
  7. Окружающий мир. Дошкольнику стоит знать название страны, в которой он живёт, вместе с её столицей. Дни недели, части суток, последовательность месяцев и к какому сезону они относятся. Различать несколько видов животных и растений, профессий. Знать основные правила дорожного движения. Своё полное имя, возраст, домашний адрес, а также полные имена родителей и чем они занимаются.

Главное – заниматься с ребёнком регулярно, без принуждения, с заранее оговорёнными правилами. Это обеспечит хороший результат и сформирует у будущего первоклассника представление о регулярности школьных занятий и дисциплине.

Узнайте уровень подготовки ребёнка к школе


Как самостоятельно подготовить малыша к школе?

Мы только что выделили, какие навыки стоит развивать дошкольнику, остаётся добавить, как их развивать. Что делать (или, напротив, не делать) родителям, занимаясь с ребёнком, чтобы не отпугнуть малыша от школы?
  • Хвалить за успех. Будущий первоклассник должен чувствовать, что родители полностью на его стороне, поддерживают его старания и радуются маленьким победам. При этом не стоит требовать сиюминутных результатов, важно объяснить малышу, что всё получится – главное, не лениться, а пробовать и пробовать, тогда успех неминуем!
  • Стремиться заинтересовать, предложить такое занятие, чтобы в следующий раз инициатива исходила уже от самого малыша. Кому-то интересны пазлы, кому-то раскраски. Один ребёнок стремится понять, почему вымерли динозавры, другой – как едет автобус. Уловив интерес малыша, будет гораздо легче помочь ему в развитии необходимых навыков.
  • Заниматься систематично. Это обеспечит лучший результат, сформирует у ребёнка понятие о регулярности школьных занятий.
  • Поощрять достижения. Но без подкупа («Сделаешь задание хорошо – получишь подарок») и тем более – шантажа («Не выполнишь – гулять не пойдёшь»). Малыш заслужил похвалу и, возможно, даже приятный сюрприз, если справился с трудной задачей. Но не создавайте прямой ассоциативный ряд «позанимался – получил подарок». Ведь все 11 классов школы так мотивировать ребёнка не получится, как и заставлять учиться под угрозой лишения каких-то благ. 

И главное – терпение и любовь. Родители – основной и практически беспрекословный авторитет для своего ребёнка. Он доверяет вам, берегите его хрупкий, только зарождающийся интерес к знаниям.  



Полезная рассылка
Выберите тему рассылки:
Подписываясь на рассылку, Пользователь даёт согласие на обработку персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением.