Организация вечера первоклассника

Универсального распорядка дня для всех детей нет и быть не может. В правильный режим дня первоклассника должны быть включены все его занятия, а они могут быть разными: кто-то ходит на сольфеджио, а кто-то в это время гуляет с мамой в парке. Родителям первоклассников важно также заложить запас времени для разных непредвиденных моментов.

Также в режиме должны быть учтены индивидуальные особенности первоклассника: вопрос биоритмов – спорный, однако есть дети, которым легко вставать по утрам и быстро собираться в школу, а есть те, кто долго «раскачивается» (подробнее об этом читайте в статье «Первый класс и темперамент ребенка»).

Однако есть одно непреложное правило, о котором стоит помнить всем родителям первоклассников. Оно касается сна. Для здоровья детского организма ребёнку 6–7 лет необходимо спать 10–11 часов в сутки. Это общее время сна: дети, которые спят днём около 1–1,5 часа, ночью могут спать чуть меньше 11 часов. А поскольку подъём в школу случается обычно в 7 утра, то и отправляться ко сну первокласснику следует уже в 21:00, чтобы успеть выспаться.

Идеальный распорядок на вечер

Соблюдению режима в первом классе помогают несколько важных моментов. Поскольку родителям первоклассника и маленьким ученикам не нужно думать о домашних заданиях – их в первом классе просто нет, – день можно посвятить:

  • прогулкам на свежем воздухе (не менее двух часов);
  • дневному сну после уроков в случае, если малыш тяжело справляется со школьными нагрузками и сильно устаёт в школе;
  • играм и развивающим занятиям.

Заложите в расписание отдельным пунктом работу по дому: помочь маме помыть посуду после ужина, убраться на своём рабочем столе – посильные обязанности для первоклассника.

Чтобы ребёнок смог заснуть вовремя, особенно важно правильно организовать его вечернее время – с 18:00 до 21:00.

18:00 – 18:30

Многие из мам помогают первокласснику собирать учебники и тетрадки в портфель. Конечно, поначалу это можно делать вместе, но лучше с первых дней постепенно приучать первоклассника к самостоятельным сборам.

Опытные мамы советуют создать визуальные шпаргалки на каждый день. Фотографируйте содержимое рюкзака на каждый день недели, а затем распечатайте и наклейте эти наглядные «фотоподсказки» на школьное расписание ребёнка. Зрительно ему будет легче запомнить набор всех предметов и ничего не упустить.

То же самое можно сделать со сборами вещей на тренировки и секции. Тем самым вы облегчите задачу себе и привьёте ребёнку навык самоконтроля.

Важную режимную информацию первокласснику лучше всего иметь всегда перед глазами, например на стене перед рабочим столом.

Подготовьте школьную одежду, которую школьник наденет утром. Вещи для школы удобнее хранить отдельно от остальных. Продумайте заранее универсальные сочетания предметов одежды и предоставьте ребёнку самостоятельный выбор в заданных вами рамках.

18:30 – 19:00

Оптимальное время для ужина. Напомним, что диетологи рекомендуют ужинать за 3–4 часа до «отбоя». В этом случае тяжёлая пища успеет перевариться, и сон будет более глубоким. Уменьшение интервала между ужином и сном может сказаться на продолжительности ночного сна и его качестве. Оптимальный выбор меню – диетическое мясо или рыба в сочетании с овощным рагу или запеканкой.

19:30

После ужина наступает время для совместных игр. Идеально, если у вас получится провести его на воздухе – вечерняя прогулка позволяет снять напряжение, которое накопилось за день, и способствует крепкому и здоровому сну. После вечерней прогулки оптимально предложить ребёнку принять тёплый душ и выпить стакан молока с мёдом (если нет аллергии).

20:00

Самое ответственное время для формирования правильного режима дня и обеспечения хорошего отдыха ночью – последний час перед сном. Не случайно специалисты называют его часом тишины. В это время рекомендуется выключить телевизор и ограничить компьютерные и активные игры. Это делается для того, чтобы успокоить подвижную нервную систему ребёнка и позволить ему услышать свой организм, осознать усталость.

Идеальным занятием для этого заповедного часа считается совместное чтение книг и обсуждение прошедшего дня.

Выбирайте книги, соответствующие интересам и возрасту ребёнка. Растяните чтение интересной книги на несколько вечеров: пусть ваш первоклассник спешит поскорее забраться в кровать, чтобы узнать продолжение приключений любимых героев!

21:00

Пора спать! Чтобы обеспечить ребёнку по-настоящему качественный сон, стремитесь сделать так, чтобы процесс отхода ко сну проходил без суеты, без разговоров о проблемах и сложностях прошедшего дня. Внимательно выслушайте ребёнка и настройте на приятные моменты, которые должны произойти завтра.

Не забудьте проветрить детскую комнату: оптимальная температура для комфортного сна – 18–20 градусов.

Также важно следить за показателем влажности воздуха, особенно в зимнее время, когда работают отопительные приборы. Норма составляет 60%. 

Повесьте в детской комнате плотные шторы или жалюзи. Темнота не просто способствует тому, чтобы у малыша был крепкий здоровый сон, но ещё и стимулирует организм вырабатывать в достаточном количестве кортизол и меланин – именно эти гормоны отвечают за циклы сна и бодрствования.

Полезные рекомендации родителям

В выходные можно позволить ребёнку поспать подольше утром. А вот время отхода ко сну лучше не сдвигать более чем на полчаса.

Время от времени совмещайте ритуал укладывания с ненавязчивым объяснением того, почему так важен сон, как работает наш мозг и тело, пока мы спим. Напоминайте, как трудно вставать по утрам, когда не выспался, и как тяжело потом проходит день.

Важно, чтобы к вечеру и у родителей оставалось достаточно сил на ребёнка. Поэтому подавайте ему правильный пример – не засиживайтесь за полночь, подумайте о своём ночном сне и организуйте своё время эффективно!


Наталья Якунина

Полезная рассылка
Выберите тему рассылки:
Подписываясь на рассылку, Пользователь даёт согласие на обработку персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением.